ב»ה
Моменты недели — праздник Песах 5786
Два объяснения понятия «Великий Шабат» / «Воды Меривы» были 11 нисана / Уникальные дети / «Хсидус-клуб»
1. Великий Шабат
«В наши дни подражатели древних врагов евреев бьют друг друга без всякой понятной причины. И это явный знак того, что “как во дни исхода твоего из земли Египетской покажу ему чудеса”». Так начал своё выступление в «Шабат ѓа-гадоль» Главный раввин России р. Берл Лазар.
Алтер Ребе в «Шулхан арух ѓа-рав» приводит объяснение названия «Шабат ѓа-гадоль»: «Когда в тот Шабат перед Песахом евреи взяли своих пасхальных агнцев, первенцы египтян спросили евреев: зачем вы это делаете? Те ответили: это пасхальная жертва Всевышнему, Который поразит первенцев Египта. Тогда египетские первенцы пошли к своим отцам и к фараону просить, чтобы отпустили евреев, но те не согласились. И первенцы вступили с ними в войну и убили многих из них. Об этом сказано: “поражающему Египет через их первенцев”. И в память этого чуда Шабат перед песахом называется «Великий Шабат»».
Это объяснение приведено в Тосафот. Но есть и более известное объяснение, которое приводится в «Арбаа турим»: «Десятого числа нисана в год Исхода был Шабат, и каждый еврей взял себе ягнёнка для пасхальной жертвы и привязал его к ножке своей кровати – как велел Всевышний. Египтяне спрашивали их: зачем вам это? Они отвечали: “чтобы заколоть его как пасхальную жертву по повелению Всевышнего”. И у египтян “зубы притупились”, ведь они видели, как закалывают их божество, и не могли им ничего сказать. В память об этом чуде и называется этот день “Великий Шабат”».
Ребе в своей беседе (см. Ликутей сихот, том 12) объясняет, почему Алтер Ребе выбрал именно объяснение Тосафот. Мнение «Арбаа турим» вызывает вопрос: ведь чудо произошло не только в Шабат, оно продолжалось все четыре последующих дня, когда ягнята оставались привязанными к кроватям в доме. И действительно, комментарий «Бейт Йосеф» объясняет, что первый день был главным проявлением чуда, а затем египтяне уже несколько привыкли к этому, поэтому чудо отмечают именно в «Шабат ѓа-гадоль». «Баит хадаш» же говорит, что главным чудом было то, что евреи, вчерашние рабы, осмелились выполнить повеление Всевышнего, и поэтому отмечается именно тот день, когда они выполнили его.
Объяснение Тосафот свободно от этих трудностей, поэтому Алтер Ребе привёл именно его. Но и к мнению Алтер Ребе можно задать вопросы. Почему первенцы Египта воевали только в Шабат? Если они понимали, что им предстоит умереть 14 нисана, то им следовало бы воевать все четыре дня! А если предположить, что они действительно воевали все эти дни — снова возникает вопрос: почему именно суббота называется «Великий Шабат»?
Ребе разъясняет в ряде бесед: главное чудо «Великого Шабата» заключается в том, что первенцы Египта — основная сила Египта — достигли состояния «и узнают, что Я — Всевышний». Они поняли, что пришло время покориться Всевышнему и отпустить евреев из Египта. Вплоть до того, что они пошли к своим отцам и к фараону, чтобы просить отпустить евреев.
Таким образом, в «Великий Шабат» мы отмечаем не войну между различными египтянами, а чудо осознания египтянами Всевышнего, которое произошло именно в этот день. Поэтому он и называется «Великий Шабат» — согласно стиху: «И возвеличусь, и освящусь, и стану известен на глазах многих народов, и узнают, что Я — Всевышний». Признание Всевышнего народами мира выражает Его величие.
В этот день подчёркивается также идея «самостоятельной работы» — усилия снизу, которое сделали евреи, выполнив заповедь Всевышнего, которая могла показаться опасной. Так же было и в году, когда евреи вошли в Страну Израиля: они перешли Иордан десятого нисана, а уже с одиннадцатого нисана началась самостоятельная работа по завоеванию Страны Израиля и искоренению семи народов.
Четыре дня, в течение которых евреи готовились к пасхальной жертве, были нужны для проверки жертвы на отсутствие изъянов перед её закланием. В хасидизме объясняется, что на личном уровне они соответствуют внутренней работе по исправлению души. И начинаются они с 11 нисана.
2. «Ударил по скале»
Рав Лазар в своей речи связал эти идеи с датой 11 нисана — днём рождения Ребе. Из многих бесед Ребе известно, что сущность Моше Рабейну заключалась в подлинной самоотверженности ради народа Израиля. Моше, как известно, ударил по скале, и за это был наказан. Ведь если бы Моше говорил со скалой и извёл из неё воду, это стало бы серьёзным упрёком для евреев, как объясняет Раши: «Если эта скала, которая не говорит, не слышит и не нуждается в пропитании, исполняет слово Всевышнего, — тем более мы должны, а мы не делаем этого».
Поэтому Моше ударил по скале, чтобы не вызвать столь сильного обвинения против народа Израиля. И это была исключительная самоотверженность: ведь Моше тем самым согласился отказаться от входа в Страну Израиля — чего он страстно желал — только ради того, чтобы не вызвать обвинения против евреев.
Удивительное совпадение. В «Шулхан арухе» приводится, что смерть Мирьям произошла 10 нисана, с её смертью исчез чудесный источник, а значит, вся история «вод Меривы» и удара по скале произошла на следующий день — 11 нисана. Получается, что именно в этот день особенно проявляется великая самоотверженность лидера Израиля ради народа Израиля.
Я добавлю свой взгляд. В этот Шабат, «Великий Шабат» мы изучали по программе «даф йоми» трактат Менахот, лист 76, где говорится, что «хлебы предложения» можно приносить также из обычной пшеницы, а не обязательно из отборной муки. И Гемара объясняет причину: «Тора заботится об имуществе Израиля. Откуда мы это знаем? Из слов «и напоишь общину и их скот», которые Всевышний сказал Моше при водах Меривы».
А почему Гемара приводит доказательство того, что «Тора заботится об имуществе Израиля», именно отсюда, а не из стиха в главе Мецора: «и повелит коѓен, и опустошат дом прежде, чем коѓен войдёт осматривать поражение, чтобы не осквернилось всё, что в доме» — ведь отсюда видно, что Тора заботится даже о простых глиняных сосудах, которые невозможно очистить, и потому велит вынести их заранее! Разве это не бОльшая забота об имуществе евреев?
Я посмотрел комментарии и увидел, что комментаторы задают другой вопрос. Почему Всевышний сказал Моше «и напоишь общину и их скот» — зачем вообще нужно было это повелевать? Ведь известно из стиха «и дам траву на поле твоём для скота твоего, и ты будешь есть и насыщаться», что человек обязан сначала накормить и напоить свой скот, а уже потом себя. Зачем особое повеление в этом месте?
И отвечают комментаторы: можно было подумать, что вода из источника, появившаяся чудесным образом, предназначена только для людей, а не для животных. Поэтому стих и сообщает, что можно давать пить животным. Новизна здесь в том, что хотя вода пришла к Израилю чудесным путём, и, казалось бы, чудо было совершено ради людей, а не ради животных, Тора подчёркивает, что нужно поить и животных — чтобы избавить их от страдания.
А на свой вопрос я рискну предложить вот какой ответ. Как известно, «хлебы предложения» в Храме были свидетельством чуда. Сказано в трактате Йома: «великое чудо происходило с хлебами предложения — при снятии они были такими же, как при их раскладывании». Их клали на стол в Храме в Шабат, и они оставались свежими до следующей недели. И вот Гемара в трактате Менахот, говоря о «хлебах предложения» и желая доказать, что «Тора заботится об имуществе Израиля», приводит именно пример из «вод Меривы», где также подчёркивается аспект чуда.
Когда на следующий день — утром светлого дня 11 нисана — я читал Теѓилим после молитвы, я остановился на стихе: «Ты дал боящимся Тебя знамение (нес), чтобы возвыситься (леѓитносес)», и подумал: нисан — месяц чудес, и особенно 11 нисана, когда подчёркивается значение главы поколения (наси). И да будет воля Всевышнего, чтобы мы удостоились исполнения слов: «в нисане были избавлены и в нисане будут избавлены» — ещё в этом году!
3. Необычные генералы
Когда я получил на этой неделе новую книгу, я почувствовал, что автор вложил в неё всю душу и излил сердце. Рав Эли Вольф написал много важных книг, но им не сравниться с тем, что вышло из печати на этой неделе: книга «Мои генералы». Вот отрывок из предисловия к ней:
«Дети с особыми потребностями по самой своей природе вызывают чувство сострадания в сердце каждого человека. Но взгляд Ребе — любой его взгляд — особенный, а когда речь идёт о “особенных” детях — вдвойне. Как глава поколения, Ребе смотрит внутрь — в самую глубину души, туда, где такой ребёнок равен всем остальным детям. Их тело отличается, но душа чиста и светла. Б-жественная душа этих детей по своей сути равна другим душам — а может быть, даже выше — и потому нуждается во всём, в чём нуждается душа любого другого ребёнка.
“Это мои генералы”, — сказал Ребе госпоже Мейер, державшей на руках своего маленького сына Авремеле, ребёнка с синдромом Дауна. Использование множественного числа — “генералы” — показывает, что Ребе относит этот титул ко всем особенным детям. Ведь генерал обладает особыми качествами, и от него требуется более значительное действие — такое, которое имеет решающий вес в исходе сражения».
Около двадцати лет назад рав Вольф с семьёй прибыл на шлихут в Москву, чтобы руководить образовательной организацией «Ор Авнер», деятельность которой распространяется по всем странам бывшего Советского Союза. Много стараний приложил рав Вольф с супругой в своей работе, но однажды он сказал мне: «Мы возвращаемся в Страну Израиля».
«Мы поняли, что у нас нет выбора. Наш Дови, со своей особенной душой, нуждается в специальной образовательной и терапевтической среде. Мы посоветовались с секретарём Ребе, равом Биньямином Кляйном, и он ответил нам, что, без сомнения, воля Ребе была — прежде всего заботиться о собственных детях».
То, что началось как «тшура» — небольшая брошюра в несколько десятков страниц, которую рав Вольф подготовил к бар-мицве дорогого Дови, — со временем превратилось в полноценную книгу. Он обнаружил письма, беседы, свидетельства и увлекательные материалы о уникальном подходе Ребе к детям и взрослым с особыми потребностями. Один шалиах пожаловался на рождение внучки с синдромом Дауна, и Ребе строго поставил его на место — как впоследствии сам шалиах рассказал раву Вольфу. На такое нельзя жаловаться! Эти жёсткие слова спасли семью. А в другой раз Ребе написал ободряющее письмо матери особенного ребёнка, чтобы она увидела, какую здоровую и прекрасную семью построила.
Таков Ребе — общая душа, включающая в себя и особые души, и умеющая дать силы родителям и членам семьи справляться со всем этим.
Фото недели: «Йеѓуда — тебя будут славить братья твои»
В течение всего года у нас в Москве проходят разнообразные еврейские события: внесение свитков Торы, открытия зданий и различных учреждений. А в светлый день 11 нисана состоялось открытие центра изучения хасидизма «Хсидус клуб». Он находится в том же офисном комплексе, что и «Фонд 770 Россия» р. Йеѓуды Давыдова.
Уже несколько лет мы сидим рядом каждое утро на молитве шахарит в центральной синагоге «Марьина Роща». Йеѓуда садится учить хасидизм задолго до молитвы, читает Теѓилим после молитвы и даёт короткий урок нескольким слушателям (в Шабат и праздники урок более продолжительный). Два мобильных телефона лежат в стороне, никаких разговоров о делах и бизнесе во время молитвы. Йеѓуда сам олицетворяет то, что написано в многочисленных переводов книг по хасидизму, которые он издаёт за свой счёт.
И вот р. Йеѓуда Давыдов открыл в своём офисе Бейт-Хабад. Тридцать шестой Бейт-Хабад в Москве открылся из чувства любви к Ребе в честь его дня рождения. Товарищи р. Йеѓуды по урокам преподнесли в «Хсидус клуб» новый свиток Торы, который они приобрели для него, а рав Давид Мондшайн от имени шалиахов подарил серебряную корону на свиток — знак признания и благодарности от всех шалиахов России за его постоянную помощь им и их семьям.
А на исходе Шабата, в канун светлого дня 11 нисана, и тридцать пятый Бейт-Хабад Москвы справил новоселье. В присутствии Главного раввина России р. Лазара, который прибыл установить мезузу, в новом просторном помещении началась деятельность Бейт-Хабада «Набережная Марка Шагала» в районе «ЗИЛ». Моё отцовское благословение моему дорогому сыну, раву Шаулю Шимону. Пусть в новом месте будет так же тесно от множества евреев, как было тесно в старом – к радости нашего Ребе!
Кашерного и радостного Песаха!
Шие

